23.07.2018
В течение двух недель рабочая группа региональной программы «Оренбургское качество» посещала предприятия и изучала системы обеспечения качества продукции.

Сегодня производственный контроль на предприятиях осуществляется посредством системы ХАССП. Эта система включает в себя описание всех действий на разных стадиях производства, которые необходимо выполнять для обеспечения высокого качества продукции. Также на многих предприятиях уже внедрена автоматизированная система «Меркурий», которая предназначена для создания единой информационной среды для повышения биологической и пищевой безопасности готовой продукции.

Износ производственного оборудования на предприятиях не достигает и 40 процентов. Предприятия продолжают проводить переоснащение своих производств, тем самым повышая производительность труда и свою конкурентоспособность.

Стоит отметить, что все производители работают на местном сырье: молоко, семечки, крупный рогатый скот, мука и другие. Всё приобретается в хозяйствах Оренбургской области и имеет все необходимые сертификаты качества.

Рабочая группа также проверила квалификацию и опыт персонала. Не секрет, что качество выпускаемой продукции во многом зависит от добросовестности и компетентности конкретных сотрудников. Без внимания к переподготовке и повышению квалификации персонала высоких показателей качества не добиться.